Quotidien béninois d'informations, d'analyses, d'investigations et de publicités paraissant à Cotonou - ISSN : 1840-782X - Tel: +229 21 03 87 76
Accueil > Politique > Liste authentique des candidats de l’alliance Fcbe

Législatives 2015

Liste authentique des candidats de l’alliance Fcbe

(Christian Sossouhounto et Raphael Edou, candidats sur la liste de l’alliance Fcbe dans les 15è et 16è circonscriptions)

Par La Rédaction, 3 mars 2015 à 01:59 | 892 lectures
  

Cette liste est susceptible de modification dans certaines circonscriptions électorales dont la 11è et la 12è. Bruno Fagnigbé n’aurait pas apprécié son positionnement et aurait démissionné. Idem pour Monhoussou Moussou et Allossohoun Adjiouho Richard.

1ère circonscription
1er titulaire : Nassirou Bako-Arifari
Suppléant : Ayabou Sanni
2ème titulaire : Idrissou Bako
Suppléant : Issa El Hadj Azizou
3ème titulaire : Patrick Yérima
Suppléant : Imorou Danialou

2ème circonscription
1er titulaire : Sabaï Katé
Suppléant : Rufin Nansounon
2ème titulaire : Sanni Gounou
Suppléant : Aboubacar Alfa Tidjani
3ème titulaire : Aboubacar Kissira
Suppléant : Patrice Kigbe

3ème circonscription
1er titulaire : Barthélémy Kassa
Suppléant : Kombienou Pocoun Dame
2ème titulaire : Eric Kouagou N’dah
Suppléant : Nouemou Domitien
3ème titulaire : Bangana Gilbert
Suppléant : Yokossi Seraphin

4ème circonscription
1er titulaire : Abiba Dafia Epse Ouassagari
Suppléant : Sanni Sabi
2ème titulaire : Mohamed Gibigayé
Suppléant : Georges Boko
3ème titulaire : Christophe Kaki
Suppléant : Victor Yoxi Yédé
4ème titulaire : Koto Orou Maré
Suppléant : Soumaïla Sessedé

5ème circonscription
1er titulaire : Chantal de Souza Yayi
Suppléant : Grégoire Akoffodji
2ème titulaire : Marcellin Zohoun
Suppléant : Bonaventure Dossou-Yovo
3ème titulaire : Philippe Hossou
Suppléant : Théophile Djissou
4ème titulaire : Nicole Solange Adamaze
Suppléant : Laurent Kounou Agossou
5ème titulaire : Martin Akotossodé
Suppléant : Edmond Gbeleme

6ème circonscription
1er titulaire : Valentin Djènontin
Suppléant : Djelili Adjidjola
2ème titulaire : Claude Azonwakin
Suppléant : Paulin Dossa
3ème titulaire : Etienne Cossi
Suppléant : Jean Gbeto Dansou
4ème titulaire : Jean Tokpessi Adandé
Suppléant : Pierre Gbegnon Sohouenou

7ème circonscription
1er titulaire : Théophile Yarou
Suppléant : Garba Yaya
2ème titulaire : Kora Gounou Zime
Suppléant : Soumanou Guinnin
3ème titulaire : Yarou Sinatoko Kiaré
Suppléant : Lafia Boubakari
4ème titulaire : Yarou Jean
Suppléant : Sanni Idrissou

8ème circonscription
1er titulaire : Rachidi Gbadamassi
Suppléant : Chabi Mama Ibrahim
2ème titulaire : Bah Guerra Chabi
Suppléant : Saré Kpera Daniel
3ème titulaire : Adam Bagoudou
Suppléant : Adam Soualinon
4ème titulaire : Souradjou Nouhoun
Suppléant : Mama Touré Alassane

9ème circonscription
1er titulaire : Komi Koutché
Suppléant : Léon Degny
2ème titulaire : Jean-Eudes Okoundé
Suppléant : Christelle Houndonougbo
3ème titulaire : Valère Tchobo
Suppléant : Rigobert Koutonin

10ème circonscription
1er titulaire : André Okounlola
Suppléant : Délidji Adrien
2ème titulaire : Dègla Benoît
Suppléant : Atchadé Moïse
3ème titulaire : Marie-Laurence Srnanon
Suppléant : Laurent Gnacadja

11ème circonscription
1er titulaire : Essou Noudokpo Pascal Esnos
Suppléant : Tossa Noumagnan
2ème titulaire : Bruno Fagnigbé
Suppléant : Allossohoun Adjiouho Richard
3ème titulaire : Bohounton François
Suppléant : Ehoun Bernard

12ème circonscription
1er titulaire : David Gbahoungba
Suppléant : Antoine Domah
2ème titulaire : Rosalie Sognon
Suppléant : Sodokin Lucien
3ème titulaire : Monhoussou Moussou
Suppléant : Tchicla Sylvain

13ème circonscription
1er titulaire : Alassane Soumanou
Suppléant : Youssoufou Bida Nouhoume
2ème titulaire : Yaya Athanase
Suppléant : Salifou Maman

14ème circonscription
1er titulaire : Atchadé Nourenou
Suppléant : Salifou Faïchal
2ème titulaire : Bado Gobi
Suppléant : Massim Ouali Alice

15ème circonscription
1er titulaire : Christophe Houssou
Suppléant : Djivoh Patrick
2ème titulaire : Isidore Gnonlonfoun
Suppléant : Dewakpo Bernard
3ème titulaire : Christian Sossouhounto
Suppléant : Adéchokan Alao Gafari
4ème titulaire : Quenum Jérôme Martial
Suppléant : Soudo François

16ème circonscription
1er titulaire : Marcel de Souza
Suppléant : Justin Adjovi
2ème titulaire : Chabi Yayi
Suppléant : Sylvain Zohoun
3ème titulaire : Ahivodji Isaac
Suppléant : Christophe Vignigbé
4ème titulaire : Emile Tossou
Suppléant : Nahoum Constant
5ème titulaire : Raphaël Edou
Suppléant : Gbénou Léopold

17ème circonscription
1er titulaire : Koumaple Yaovi Charles
Suppléant : Koumagbefiade Kokou
2ème titulaire : Akplakou Félix Yaovi
Suppléant :

18ème circonscription
1er titulaire : Dagniho Rosine
Suppléant : Gbokede Parfait
2ème titulaire : Houangbe Gboka Daniel
Suppléant : Kakpossa Gilbert
3ème titulaire : Paul Hounkpè
Suppléant : Lokossou Gassou Sebastien

19ème circonscription
1er titulaire : Sofiatou Schanou
Suppléant : Gossou Ahouadi Laurent
2ème titulaire : Tagbodji Aguemon Dominique
Suppléant : Avala Sedogbo Pierre
3ème titulaire : Midodjiho Hinnouho Joseph
Suppléant : Hounsa Victor Mitondji
4ème titulaire : Avocetien Antoine Sindé
Suppléant : Lawani Chakiratou Rosemonde
5ème titulaire : Antoine Hounga
Suppléant : Honfoga Gbenoukpo Barthélémy

20ème circonscription
1er titulaire : Simplice Dossou Codjo
Suppléant : Gnonlonfin Lazar
2ème titulaire : Isidore Zinsou Dognon
Suppléant : Bonaventure Dossou-Yovo
3ème titulaire : Kodjo Marcel
Suppléant : Nounagnon Seveho Georges
4ème titulaire : Adonon Razak
Suppléant : Celestin Adango
5ème titulaire : Houndjo Hindewe Edgard William
Suppléant : Akinlola Claude Christiane

21ème circonscription
1er titulaire : François Adebayo Abiola
Suppléant : Gbamigbade Joseph
2ème titulaire : Kpoviessi Julien
Suppléant : Houeto Victorien
3ème titulaire : Echoudina Babarindé
Suppléant : Bankolé Abiodoun Simon Olaoti

22ème circonscription
1er titulaire : Abimbola Jean-Michel
Suppléant : Christine Ouinsavi
2ème titulaire : Clément Kouchadé
Suppléant : Adamon Lambert

23ème circonscription
1er titulaire : Martial Sounton
Suppléant : Bernardin Alligbonon
2ème titulaire : Joachim Dahissiho
Suppléant : Goun Yacoubou
3ème titulaire : Toabada Pamphile
Suppléant : Goubali Valère
4ème titulaire : Houedjissin Maxime
Suppléant : Houemounnon Pascal

24ème circonscription
1er titulaire : Bonaventure Ake Natondé
Suppléant : Mitchoadou Rodrigue
2ème titulaire : Gustave Sonon
Suppléant : Allagbé Marie Couassi
3ème titulaire : Ogouyomi Hyppolite
Suppléant : Yassinguezo Hyacinthe
4ème titulaire : Gandaho Pascal Innoncent
Suppléant : Sossou Roger



Les articles les plus lus

  Concours de recrutement de 1175 APE et de 502 douaniers [23468 lectures]

  Une travailleuse de sexe déshabille un militaire "djakpata" à Menontin [8590 lectures]

  Les 83 probables députés élus pour la 7ème législature [7640 lectures]

  Yayi et Claude Padonou engagent le recrutement de 1000 jeunes [5101 lectures]

  Les sanctions auxquelles sont exposés les contrevenants [5006 lectures]

  La liste des 687 journalistes éligibles [4578 lectures]

  L’Etat reconnait une nouvelle liste de 37 universités privées [3604 lectures]

  Nos Contacts [3446 lectures]

  Liste définitive des 546 coordonnateurs d’arrondissements [3408 lectures]

  Sagbohan Danialou lutte contre la mort au Cnhu [3140 lectures]

  Lagos honore le General Gbian [2700 lectures]

  Le SMIG passe de 31.625 à 40.000 FCFA au Bénin [2360 lectures]

  La liste des 60 jeunes béninois présélectionnés pour la phase 2 [2296 lectures]

  L’IFSIO Parakou recrute sur concours 30 étudiants [2183 lectures]

  Une dame et son mari expulsés de leur location à Cotonou [2055 lectures]

  La Rédaction [2047 lectures]

  Un caporal-chef risque la radiation [1927 lectures]

  Djibril Sagbohan inhumé ce jour à Porto-Novo [1851 lectures]

  La liste des 30 établissements privés autorisés dont les filières de licence et de master sont homologuées [1849 lectures]

  Un deuxième puits de pétrole découvert à 80 km des côtes béninoises [1812 lectures]

  Fin des discussions entre Kerry et Lavrov, le dialogue continue [1772 lectures]

  16% comme taux national d’admissibilité au Bepc 2016 au Bénin [1741 lectures]

  Marcel de Souza offre le perchoir à Me Adrien Houngbédji [1711 lectures]

  Un voleur fait le sourd muet pour tromper la vigilance des forces de l’ordre [1662 lectures]

  Daniel Edah lance l’ouvrage " IL FERA BEAU" [1630 lectures]

Voir aussi : 0 | 25 | 50 | 75 | 100 | 125 | 150 | 175 | 200 | ... | 2975
Articles Similaires

Chronique

Examens de fin d’année : la vérité

Encore quelques semaines et bonjour les examens de fin d’année. Des milliers de nos compatriotes, dans tous les ordres enseignement, plancheront pour justifier leur année scolaire. Ils sont appelés à la conclure de la bonne manière qui soit. Il s’agit, presque toujours, d’un temps fort de la vie nationale, objet de... Lire la Chronique

  Examens de fin d’année : la vérité , 4 mai 2017

  Electorat flexible , 17 mars 2016 par Man Soph !

  Sélection naturelle de candidatures , 8 décembre 2015 par Man Soph !

  Gestion difficile d’un choix , 27 novembre 2015 par Man Soph !

  Le dernier mot , 27 novembre 2015 par Man Soph !

Voir aussi : 0 | 5 | 10 | 15 | 20
Flyer Wasexo.com

Conseil des Ministres

Suivez-nous

           

Ont fait la Une