Quotidien béninois d'informations, d'analyses, d'investigations et de publicités paraissant à Cotonou - ISSN : 1840-782X - Tel: +229 21 03 87 76
Accueil > Société / Santé > La liste des 687 journalistes éligibles

DELIVRANCE DES CARTES DE PRESSE DE LA HAAC

La liste des 687 journalistes éligibles

Par La Rédaction, 24 avril 2014 à 22:05 | 4048 lectures
  

Dans sa décision N° 14-014/HAAC DU 23 AVRIL 2014, la HAAC vient de rendre publique la liste de 657 journalistes éligibles pour l’obtention de la carte de presse. L’intégralité de la liste en pages 4, 5, 8 et 9.

REPUBLIQUE DU BENIN
-----------------
HAUTE AUTORITE DE L’AUDIOVISUEL
ET DE LA COMMUNICATION

PORTANT DELIVRANCE DES CARTES DE PRESSE

LA HAUTE AUTORITE DE L’AUDIOVISUEL ET DE LA COMMUNICATION,

VU la Loi n°90-032 du 11 décembre 1990 portant Constitution de la République du Bénin en ses articles 24, 142 et 143 ;

VU la Loi Organique n°92-021 du 21 août 1992 relative à la Haute Autorité de l’Audiovisuel et de la Communication ;

VU la Loi Organique n°93-018 du 27 avril 1994 portant amendement des articles 15 et 16 de la Loi Organique n°92-021 du 21 août 1992 relative à la Haute Autorité de l’Audiovisuel et de la Communication ;

VU la Loi n°60-12 du 30 juin 1960 sur la liberté de la presse et l’Ordonnance n°69-22/PR/MJL du 04 juillet 1969 ;

Vu la Loi n°97- 010 du 20 août 1997 portant libéralisation de l’espace audiovisuel et dispositions pénales spéciales relatives aux délits en matière de presse et de communication audiovisuelle en République du Bénin ;

VU le Décret n°2009-280 du 1er juillet 2009 portant nomination de M. Théophile NATA en qualité de Président de la Haute Autorité de l’Audiovisuel et de la Communication ;

VU le Décret n°2009-360 du 16 juillet 2009 portant nomination des membres de la Haute Autorité de l’Audiovisuel et de la Communication pour la quatrième mandature ;

VU l’installation officielle de la quatrième Mandature de la Haute Autorité de l’Audiovisuel et de la Communication le 20 juillet 2009 ;

VU le règlement intérieur de la Haute Autorité de l’Audiovisuel et de la Communication en date du 06 juillet 2005 ;

VU la Décision n° 13-00 /HAAC du 17 décembre 2013 portant nomination des membres du Comité Technique de la Carte de Presse chargé de l’étude des demandes de cartes de presse au Bénin ;

VU la Décision n°13-015/HAAC du 25 avril 2013 portant réglementation de la Carte de presse au Bénin ;

VU le rapport relatif aux travaux de la deuxième session ordinaire au titre du troisième trimestre de l’année 2013 et de la première session ordinaire du premier trimestre de l’année 2014 du Comité Technique de la Carte de Presse pour la période du 10 décembre 2013 au 12 janvier 2014 et du 28 janvier au 15 avril 2014 adopté en plénière le 17 avril 2014 ;

La plénière, après en avoir délibéré,

DECIDE :

Article 1er : Sont déclarés recevables les dossiers des personnes ci-après ayant adressé à la Haute Autorité de l’Audiovisuel et de la Communication une demande de carte de presse :

N° NOM ET PRENOM(S) ORGANE STATUT OBSERVATIONS
01 ABADJI Philippe RADIO TONIGNON Journaliste ELIGIBLE
02 ABAGLO Mathilde Florencia ORTB Radio
Journaliste Eligible
03 ABALLO Augustin Gaston L’Avenir Journaliste Eligible
04 ABALLO Paul Radio FM Kouffè Journaliste Eligible
05 ABALOUNOROU Assouma RADIO RURALE
LOCALE OUAKE Technicien ELIGIBLE
06 ABBECY Serge Winner Le Matinal Journaliste Eligible
07 ABBEY Godfried Virgile Le Progrès Journaliste Eligible
08 ABDOULAYE ABDOU Koudousse TV ORTB Journaliste Eligible
09 ABDOULAYE Nourou Dine Solidarité FM Journaliste Eligible
10 ABIBOU Philibert Radio Wêkê Journaliste Eligible
11 ABISSI Gisèle ORTB Monteur Eligible
12 ABOUBAKAR
ADDA Mohamed RADIO RURALE
BANIKOARA Journaliste ELIGIBLE

13 ABOUDOU IKILILOU RADIO RURALE OUAKE Journaliste Eligible
14 ABOUDOU Philomène ORTB RADIO Journaliste ELIGIBLE
15 ABOUDOU ALASSANE Adamou ORTB RADIO Journaliste ELIGIBLE
16 ADAGBE Pétronille TV ORTB Journaliste Eligible
17 ADAM Sonagnon L’Autre Quotidien Journaliste Eligible
18 ADAMOU Ayouba RADIO KANDI FM Journaliste ELIGIBLE
19 ADANDE Abel José Sourou Le Projecteur Journaliste Eligible
20 ADANDE Claudia ORTB RADIO Journaliste Eligible
21 ADANDE Jean Dagbégnon La Nation Photo journaliste Eligible
22 ADANLAWO STANISLAS FRATERNITE FM Journaliste ELIGIBLE
23 ADANSOKE Théophile Les Echos de la Vallée Journaliste Eligible
24 ADDA Daniel ORTB Cadreur A écouter
25 ADE Robert Golfe TV Journaliste Eligible
26 ADELOU Bababola La Tribune de la Capitale Graphiste Eligible
27 ADEN Z. Hugues ORTB RADIO Journaliste ELIGIBLE
28 ADENIYI René 24 Heures au Bénin Journaliste Eligible
29 ADEOTI Ya Faïçal Adjinakou Graphiste Eligible
30 ADIGNON CAMOR Enali RADION TONASSE Journaliste ELIGIBLE
31 ADIMI Biaou Bertin ORTB Parakou Journaliste Eligible
32 ADIMI Jisleine ORTB Journaliste Eligible
33 ADIMOU Gbéyigbénan Firmin Djakpata Graphiste Eligible
34 ADINNANON Dègbèlo Mathias Les Echos de la Vallée Journaliste Eligible
35 ADISSO Mesmin Ortb Journaliste Eligible
36 ADITI Rodrigue Arzèkè FM Journaliste Eligible
37 ADJAGB39A Faustin L’Expression Journaliste Eligible
38 ADJAGBODJOU PATRICK FRATERNITE FM Journaliste ELIGIBLE
39 ADJAHO Ignace RADIO - TV CARREFOUR Journaliste ELIGIBLE
40 ADJAMONSI Patrick L’Aurore Journaliste Eligible
41 ADJANOHOUN Samuel Isidore Quotidien L’Avenir Graphiste Eligible
42 ADJE Daniel Valérien ORTB Journaliste Eligible
43 ADJEVI Cécil L’Option Infos Journaliste Eligible
44 ADJEVI François L’Option Infos Graphiste ELIGIBLE
45 ADOUKONOU S. Romuald Le Routier Journaliste Eligible
46 ADOUN Wilfried Hervé Soleil FM Journaliste Eligible
47 AFANGBEDJI Yao Gnona La Nation Journaliste Eligible
48 AGAOUHOUANDE Coundé Gaston VM8 News Journaliste Eligible
49 AGBADJA Ludovic Le Progrès Journaliste Eligible
50 AGBANTOU Sonia RADIO TOKPA Journaliste Eligible
51 AGBASSI MOROUNDIYA Tatiana RADO TRAIT D’UNION Technicienne ELIGIBLE
52 AGBEHOUNKO Médice La Presse du Jour Journaliste Eligible
53 AGBENOMBA Y. Mensah Richard Le Nokoué Journaliste Eligible
54 AGBOCOU Maurille Adjinakou Journaliste Editorialiste Eligible
55 AGBOROUKOU TONI Aubin RADIO ARZEKE Journaliste ELIGIBLE/ e
56 AGBOTA Ernest ORTB Radio Parakou Journaliste Eligible
57 AGBOTA Sébastien ORTB Journaliste émérite Eligible
58 AGBOTOIBE Cocou Donatien ORTB RADIO Journaliste ELIGIBLE
59 AGBOTON Eustache Presse en ligne Bénin Culture Journaliste Eligible
60 AGODOKPESSI Venance ORTB RADIO Journaliste Eligible
61 AGOINON Apollinaire ORTB Réalisateur TV Eligible
62 AGONDANOU Yves C Mediatic Journaliste Eligible
63 AGONKAN Hugues Le Routier Graphiste Eligible
64 AGOSSADOU SOUROU DIMITRI ORTB RADIO Journaliste Eligible
65 AGUEHOUNDE Pascal Palmarès Journaliste Eligible
66 AGUESSY MESMIN Jérôme AFRIQUE MEDIA VISION Cadreur ELIGIBLE
67 AGUIAR A. William B. ORTB RADIO Journaliste ELIGIBLE
68 AHANDESSI Florent RADIO CARREFOUR Technicien ELIGIBLE
69 AHISSOU Elie Stanislas Les Echos de la Vallée Journaliste Eligible
70 AHLONSOU Tobi Pierre La Presse du Jour Journaliste Eligible
71 AHO Hugues Koffi
72 AHO Matthieu ROYAL FM Technicien Eligible
73 AHOLOU S. Herbert L’Option Info Journaliste Eligible
74 AHOLOUKPE S. Carine Aurielle RADIO TRAIT D’UNION Journaliste ELIGIBLE
75 AHOSSI Richard La Presse du jour Graphiste Eligible
76 AHOUANDJINOU Didier LA VOIX DE LA VALLEE Journaliste ELIGIBLE
77 AHOUANDJINOU YELOGNISSE Donatien PLATEAU FM Journaliste ELIGIBLE
78 AHOUANGNIMON Wenceslas ORTB Journaliste Eligible
79 AHOUANSE Blaise Sèmayi La Nouvelle Tribune Journaliste Eligible
80 AHOUANSE Jacob A. 24 Heures au Bénin Journaliste Eligible
81 AHOUANSE Virgile Soleil FM Journaliste Eligible
82 AHOUANSOU Régis Mahugnon Quotidien Trait d’Union Journaliste Eligible
83 AHOUDA Louis RADIO RURALE OUAKE Journaliste ELIGIBLE
84 AHOUNHOUN Florian Jean Afrique Média Vision Photo journaliste Eligible
85 AHOUNOU Hugues L’Autre Quotidien Journaliste Eligible
86 AITCHEDJI Odi Idelphonse 24 heures au Bénin Journaliste Eligible
87 AKAKPO COMLAN Renaud TV ORTB Journaliste Eligible
88 AKAKPO Rose Free Lance Journaliste Eligible
89 AKANKOSSI Prisca Aubierge RADIO TRAIT D’UNION Technicien ELIGIBLE
90 AKIONLA Modeste Le Matin Graphiste Eligible
91 AKODE SENAN Monique TONIGNON FM Technicien ELIGIBLE
92 AKODEDASSA Léandre Le Routier Journaliste Eligible
93 AKODEGNON Yves Ilèma FM Journaliste Eligible
94 AKOGBE Eric J. GERDESS FM Journaliste ELIGIBLE
95 AKOGOU P.C. Féhintiola Nouvelle Expression Journaliste Eligible
96 AKONDE V. Joël GERDDES FM Journaliste Eligible
97 AKOUEIKOU Jules ORTB Cadreur Eligible
98 AKOUETE Germain Nouvel Etalon Graphiste Eligible
99 AKOWANOU Saturnin La Nation Graphiste Eligible
100 AKPAGLADJA Camille RADIO TRAIT D’UNION Journaliste Eligible
101 AKPLOGAN Evariste Le Témoin du peuple Journaliste Eligible
102 AKPOLY Grégory Free Lance Journaliste Eligible
103 AKPOVI Giscard Olympio ORTB Opérateur de prise de vue Eligible
104 ALEDJI Monrolakey Aïchatou Le Progrès Journaliste Eligible
105 ALFA MAMA ABDEL KPABLY FM Journaliste Eligible
106 ALIDOU OSSENI ORTB Radio Journaliste ELIGIBLE
107 ALIHONOU Abraham V. Radio Hémicycle Technicien Eligible
108 ALLABI Alain La Nation Journaliste Eligible
109 ALLADAYE G. Péco LC2 TV Journaliste Eligible
110 ALLAGBADA A. Noël La Nation Journaliste émérite Eligible
111 ALLAYE MARCELLIN ORTB RADIO PARAKOU Journaliste Eligible
112 ALLOGNISSOU Honoré ALLIANCE FM Journaliste Eligible
113 Allokpon G. Frédéric Le Canard du Nord Journaliste Eligible
114 ALLOSSE Codjo Narcisse Canal 3 Journaliste Eligible
115 ALLOSSOUKPO Eugène Soleil FM Journaliste Eligible
116 AMADJI Donatien ORTB Journaliste ELIGIBLE
117 AMAH ZIBO Mohamed RADIO RURALE TANGUIETA Journaliste ELIGIBLE
118 AMANADI Michel BENIN CULTURE Journaliste ELIGIBLE
119 AMEGNIKOUN Mylène Afrique Union- Journaliste Eligible
120 AMONDO H. Joachim La Nouvelle Tribune Journaliste graphiste Eligible
121 AMONDO Irénée Le Nouveau Courrier Journaliste Eligible
122 AMOUSSOU Adrien L’Echiquier Journaliste Eligible
123 AMOUSSOU Giscard L’Expression Journaliste Eligible
124 AMOUSSOU Hymette CANAL3 Journaliste ELIGIBLE
125 AMOUSSOU Jean Baptiste LA VOIX DE LA VALLEE Journaliste ELIGIBLE
126 AMOUSSOU S. Justin Le Challenge Journaliste Eligible
127 AMOUSSOU S. Y.
Francis RADIO MONO FM Journaliste ELIGIBLE
128 AMOUSSOUGA Germaine RADIO TV CARREFOUR Journaliste ELIGIBLE
129 AMOUZOUNVI Jules La Nation Photo journaliste Eligible
130 ANAKA Comlan
Edem Le Matin Journaliste Eligible
131 ANDEMI
Issa DEEMAN FM Journaliste ELIGIBLE

132 ANIAMBOSSOU Amandine Elisee ORTB Radio Journaliste Eligible
133 ANIAMBOSSOU Cossi Gbenakpo Florentin ORTB Radio
Journaliste Eligible
134 ANONRIN Abiodun Oscar Karim Fraternité Journaliste Eligible
135 ANONRIN Affissou La Presse du Jour Journaliste Eligible
136 AROUNA
SOUMANOU RADIO
RURALE
OUAKE Technicien ELIGIBLE

137 ASHANTI Souleymane ORTB Journaliste ELIGIBLE

138 ASSOGBA Alain Le Quotidien Journaliste Eligible
139 ASSOGBA Ayewa Gabin La Nouvelle Gazette Journaliste Eligible
140 ASSOGBA Christophe La Nouvelle Gazette Journaliste Eligible
141 ASSOGBA KOFFI AYETAN Alexis TV
ORTB Cadreur Eligible
142 ASSOGBA Léa Huguette RADIO ROYAL FM Journaliste ELIGIBLE
143 ASSOGBADJO Maryse La Nation Journaliste Eligible
144 ASSOKOU Germain RADIO TRAIT D’UNION Journaliste ELIGIBLE
145 ATCHADE Emeline G. YRMINE Mahoutin TV
ORTB Journaliste ELIGIBLE

146 ATESSE ISSO
SEMA ORTB RADIO PARAKOU Journaliste Eligible
147 ATIGNON Mathias Léandre ABP Journaliste Eligible
148 ATINDOGBE Euloge Graphiste Journaliste Eligible
149 ATINDOGBE M. Aubin Le Matinal Journaliste Eligible
150 ATINKPAHOUN Babylas Amour Le Potentiel Journaliste Eligible
151 ATINKPATO Adrien Le Potentiel Journaliste Eligible
152 ATOHOUN Honore Arthur Ampâ ORTB Technicien ELIGIBLE
153 ATTIOGBE Blaise Le Soleil Bénin Info Journaliste Eligible
154 AVALLA Patrice Apollinaire Radio Wêkê Journaliste Eligible
155 AVIYENOU S. Guillaume ORTB Parakou Journaliste Eligible
156 AVOCETIEN K. David LC2 TV Technicien audiovisuel Eligible
157 AVOCEVOU Clément LC2 TV Réalisateur Eligible
158 AWE C. Vincent RADIO ORTB Journaliste ELIGIBLE
159 AYADJI SEWANOU
Blaise RADIO TONIGNON Technicien ELIGIBLE
160 AYEGNON Andrée Canal 3 Cadreur Eligible
161 AYITE Corneille Le Fleuron Journaliste Eligible
162 AZINNONGBE
Thierry Rodrigue FRATERNITE
FM Journaliste ELIGIBLE
163 AZOMAHOU Nicaise Cocou Le Projecteur Journaliste Eligible
164 BABA BIO Y. Gaston Radio Arzèkè Journaliste Eligible
165 BABADJAGOU
Ifalidé Quotidien Nassiara Journaliste Eligible
166 BABADJIHOU Nicaise Hwendo Mag Journaliste Eligible
167 BABALOLA Oba Nshola Clément ORTB RADIO
Journaliste ELIGIBLE
168 BADOU James Le Nouveau Réveil Journaliste Eligible
169 BADOUSSI Romaric Lucien Nord Sud quotidien Journaliste Eligible
170 BANI WALLI Adamou ORTB RADIO
Journaliste ELIGIBLE
171 BAPARAPE SANDA Ousmane ORTB Parakou Journaliste Eligible
172 BASSABI William ORTB Radio
Journaliste Eligible
173 BASSAO G. Firmin ORTB RADIO
Journaliste ELIGIBLE
174 BASSAOU
Maurice ORTB RADIO Journaliste Eligible
175 BATONWERO
BIO Léon URBAN FM Journaliste Eligible
176 BEDJA Patrice TADO FM179 Technicien Eligible
177 BEHANZIN Arnaud La Priorité180 Journaliste Eligible
178 BEHANZIN Elias Nouvelle Vision Journaliste Eligible
179 BELLO Aniath GOLFE TV Journaliste ELIGIBLE
180 BELLO Roda RADIO KANDI
FM Journaliste Eligible
181 BEO Mathieu S. F. Radio Arzèkè Journaliste Eligible
182 BEREPA Tchinouka NANTO FM Journaliste ELIGIBLE

183 BIAOU Kolawole Boniface La Presse du jour Journaliste Eligible
184 BIO MAMAN
RACHIDATOU ORTB RADIO PARAKOU Journaliste Eligible
185 BIO Mohamed ORTB Journaliste Eligible
186 BIO NIKKI Soule Correspondant local ABP KANDI Journaliste ELIGIBLE
187 BIO SE Orou Se RADIO RURALE
BANIKOARA Journaliste ELIGIBLE

188 BOCHEKPO Eugène
Gbessou GOLFE FM Technicien Eligible
189 BOCOVO Alain Djakpata Journaliste Eligible
190 BOGNONKPE Clément CANAL 3 Technicien ELIGIBLE
191 BOHIKI O. Enoc LC2 TV Cadreur Eligible
192 BOKO G. Soulé La Voix de l’Islam Journaliste Eligible
193 BOKO K. Médard ABP Journaliste Eligible
194 BOKO Rodrigue L’Avenir Graphiste Eligible
195 BONI Fréderic
olari RADIO OUESSE Journaliste ELIGIBLE

196 BONOU Dossa Antoine Le Projecteur Journaliste Eligible
197 BOSSOU ABDOU
KARIM RADIO LOCALE BANIKOARA Technicien ELIGIBLE

198 BOSSOU Crépin L’Aurore Journaliste Eligible
199 BOUKARI MAMA Djibril …Journaliste Eligible
200 BOUKARI Moutawakilou Radio FM Kouffè Journaliste Eligible
201 BOUKARI Moutawakilou Radio FM Kouffè Journaliste Eligible
202 BOUKO FREDERIC FRATERNITE FM
PARAKOU Journaliste ELIGIBLE

203 BOYA TOGNISSEH Serge Agence Afrique Médico Vision Photojournaliste Eligible
204 CAMBOU Mathias L’Evénement Précis Journaliste Eligible
205 CATRAYE Jemima ORTB Journaliste Eigible
206 CHABI A. Elisabeth IDADU FM SAVE Journaliste ELIGIBLE

207 CHABI MANE Samirath ORTB Journaliste ELIGIBLE
208 CHABI YIRO Malick Nassiara Journaliste Eligible
209 CHOUBADE Séidou Le Nokoué Journaliste Eligible
210 COVI Armand Alexandre Le Coopérant Journaliste Eligible
211 CRECEL Wilfried Nouvelle Expression Journaliste Eligible
212 d’OLIVEIRA Fulbert Favi Le Matin Journaliste Eligible
213 D’OLIVEIRA Modeste CANAL 3 TV Technicien ELIGIBLE
214 Da CRUZ Charles La Réplique Journaliste Eligible
215 Da SILVA José-Manuel Salim L’Informateur Journaliste Eligible
216 da SILVEIRA
Gilles Hervé Les 4 Vérités Journaliste Eligible

217 DAFIA GOUNOU Roger Naanè FM Technicien Eligible
218 DAGBA Peggy Ludovic VM8 News Journaliste Eligible
219 Dah BolinonJosaphat 24H au Bénin Journaliste Eligible
220 DAH-GOUNON C. Yves Le Potentiel Journaliste Eligible
221 DAKOU SOTIRE Michel TV ORTB Journaliste ELIGIBLE
222 DANGOU
Loukyatou TV
ORTB Journaliste Eligible
223 DANHOUME Franck Le Nokoué Journaliste Eligible
224 DANKO Olivier RADIO MONO Technicien Eligible
225 DANONDE Heureuse ORTB Journaliste Eligible
226 DANSOU Luc Aimé LC2 TV Journaliste Eligible
227 De MONTAGUERE Olivier Marius M.S. Le Blason Journaliste Eligible
228 De SOUZA Babilas J F. Serge Free lance Journaliste Eligible
229 De SOUZA Martine ORTB Radio Journaliste Eligible
230 DEDEGNONHOU Rodéric Abdon ABP Journaliste Eligible
231 DEGBOE Dotou Arsène LC2 TV Cadreur Eligible
232 DEGILA Dèfodji Alexis Adjinakou Journaliste Eligible
233 DEGNON Olivier Les Echos de la vallée Journaliste Eligible
234 DEGUE Denis La Tribune de la Capitale Journaliste Eligible
235 DIDOLANVI IFEDE
Ezéchiel RADIO TONIGNON Technicien ELIGIBLE
236 DJALLOLI Blimpo RADIO RURALE TANGUIETA Journaliste ELIGIBLE/
237 DJEGLE
DONATIEN ARZEKE FM
Journaliste ELIGIBLE
238 DJETON Dorice Le Label Journaliste Eligible
239 DJIGUIN Patrick Ishola La Providence Journaliste Eligible
240 DJIMIDO H. Germain L’Indépendant Journaliste Eligible
241 DJITRINOU Bertin Madame Afrique Journaliste Eligible
242 DJODJI ELLIOT ORTB RADIO Journaliste ELIGIBLE
243 DJOGBE Bernol ORTB Journaliste ELIGIBLE
244 DJOSSA Noutevi Coffi Honoré Radio Mono FM Journaliste Eligible
245 DJOSSOU Patrick TV ORTB Journaliste Eligible
246 DJOSSOU Pierre Canisius Les Echos de la Vallée Journaliste Eligible
247 DJOSSOU Saturnin RADIO WEKE Journaliste ELIGIBLE
248 DJOSSOU Sylvain La Nation Graphiste Eligible
249 DOGUE Didier Pascal La Nation Journaliste Eligible
250 DOHOU Messan Les 4 Vérités Journaliste Eligible
251 DOLTAIRE David La Relève Info Journaliste Eligible
252 DONSOME DAARI Idrissou Naanè FM Journaliste Eligible
253 DOSSA Colbert 24 Heures au Bénin Journaliste Eligible
254 DOSSA Jean Claude Winanwa L’Evénement Précis Journaliste Eligible
255 DOSSA KOFFI Ghislain RADIO BENIN CULTURE Journaliste ELIGIBLE
257 DOSSOU Dégla RADIO OUESSE Journaliste ELIGIBLE
258 DOSSOU Franck
Sedjro ORTB Journaliste Eligible
259 DOSSOU Kago Armel ORTB Journaliste Eligible
260 DOSSOU Léandre Canal 3 Journaliste Eligible
261 DOSSOU Mathias RADIO SEDOHOUN Journaliste ELIGIBLE/
262 DOSSOU TESSY Joel Séna Michel Nouvel Etalon Graphiste Eligible
263 DOSSOU YETONGBE Lucien CAPP FM Journaliste Eligible
264 DOSSOU YOVO Comlan Guy La Croix du Bénin Journaliste Eligible
265 DOSSOUMOU Angelo Salomon Fraternité Journaliste Eligible
266 DOSSOUNON
Théodore RADIO TONIGNON Journaliste ELIGIBLE
269 DOSSOU-YOVO
Elvire TV
ORTB Monteur Eligible
270 DOSSOU-YOVO Joceline GOLFE TV Journaliste Eligible
271 DOSSOU-YOVO Alain ORTB TV Journaliste Eligible
272 EBO B. Lionel Le Matin Journaliste Eligible
273 EDIKOU Justin Le Matin Journaliste Eligible
274 EKLOU Kokouvi La Nation Journaliste Eligible
275 EKPANGBO Aristide Fiacre ABP Journaliste Eligible
276 ELISHA Martial Hervé T. Fraternité Journaliste Eligible
277 Erick-Christian AHOUNOU Freelance Photojournaliste Eligible
278 ETCHOUWOUINI Evariste RADIO TV CARREFOUR Technicien ELIGIBLE
279 EZIN Agoï Juliette Le Confrère de la Matinée Journaliste Eligible
280 FABIYI Robert CAPP FM Technicien ELIGIBLE
281 FADEGNON A. Maurice Le Progrès Journaliste Eligible
282 FADJINOU Marcellin RADIO MARANATHA Technicien ELIGIBLE
283 FAHOUEGNON Adjoua
Odile RADIO RURALE LOCALE LALO Journaliste ELIGIBLE
284 FANDE K. Bienvenu NANTO FM Journaliste ELIGIBLE
285 FANOU Ignace Le Matin Journaliste Eligible
286 FASSINOU Victorin La Presse Jour Journaliste Eligible
287 FATCHINA Henri Séraphin ORTB Radio Journaliste Eligible
288 FATOMBI Diane L’Informateur Graphiste Eligible
289 FERAEZ Annibal Armel Le Projecteur Journaliste Eligible
290 FOLIKOUE FOLI Pascal Marie ETS CCO-P EDITEUR DE
PRESSE Monteur ELIGIBLE
291 FOLLY M. Pafait Le Devoir Journaliste Eligible
292 FOLLY Titus Longin 24 Heures au Bénin Journaliste Eligible
293 FOLY Vincent La Nouvelle Tribune Journaliste Eligible
293 FOULELOU
Nouhoun ORTB Journaliste Eligible
294 GABA César Le Continental Photo journaliste Eligible
295 GABA Simplice Assium TV
ORTB Journaliste Eligible
296 GADO Soule TV
ORTB Journaliste Eligible
297 GAHOU Sovidé Djakpata Journaliste Eligible
298 GANDAHO Euloge Le Matin Journaliste Eligible
299 GANDIGBE Teddy L’Evènement Précis Journaliste Eligible
300 GANGBE
Cyrille RADIO TONIGNON Journaliste ELIGIBLE
301 GANGBE Claude Firmin L’Avenir Journaliste Eligible
302 GANGBO M. Zackarie La Flamme du Golfe Journaliste Eligible
303 GANSA Rotimi Eric Le Municipal Journaliste Eligible
304 GANSOU Achille Didier Afrique Média Vision Photo journaliste Eligible
305 GARBA Arouna Nonsina FM Journaliste Eligible
306 GB EMENOU Pulchérie Sessi Radio Wêkê Journaliste Eligible
307 GBADAMASSI
MASSOUHOUDOU ORTB RADIO PARAKOU Journaliste Eligible
308 GBADESSI
Hyppolite RADIO
SEDOHOUN Technicien ELIGIBLE
309 GBASSIDE Soulémane Deeman FM Journaliste Eligible
310 GBEDEVI Jean Baptiste Le Potentiel Graphiste Eligible
311 GBEDJI Romarick Nord Sud journaliste Eligible
312 GBEGAN OCTAVE Wilfrid RADIO SEDOHOUN Journaliste ELIGIBLE
313 GBENOU Maximilien ORTB Journaliste Eligible
314 GBENOU Patrick ORTB Cadreur Eligible
315 GBEYIHIN Armel ORTB Technicien Eligible
316 GBOGBO A. Joseph Le Devoir Journaliste Eligible
317 GBOKEDE Ida Mazille La Nation Graphiste Eligible
318 GBOTOUNHEDO Rock OCEAN FM Technicien ELIGIBLE
319 GLELE LANGANFIN Théophile ORTB Radio
Journaliste Eligible
320 GLIN SENANKPON
Modeste Radio TONIGNON Journaliste ELIGIBLE
321 GNACADJA Ange Le Matin, Photojournaliste Eligible
322 GNACADJA Didier
Ichmel RADIO TONIGNON Journaliste ELIGIBLE
323 GNACADJA Edgar Soleil FM Technicien Eligible
324 GNACADJA Todékon Christian ORTB Journaliste Eligible
325 GNAHO
King TV
ORTB Journaliste Eligible
326 GNANSOUNOU V. Auguste ORTB Parakou Journaliste Eligible
327 GNASSOUNOU Nazaire Maurille La Nation Journaliste Eligible
328 GNIMADI Jean-José ABP Journaliste Eligible
329 GNIMAVO FIACRE Walter RADIO WEKE Technicien ELIGIBLE
330 GNIMAVO Patrick ORTB OPV Eligible
331 GODONOUVE G.
Jean-Marie LA VOIX DE LA VALLEE Journaliste ELIGIBLE
332 GOLOU
Apollinaire ORTB Journaliste Eligible
333 Gomez Fabrice Hermelan Cocou ORTB Radio
Journaliste Eligible
334 GOMEZ Paterno-Stéphano M. Urban FM Journaliste Eligible
335 Gomina Abdou Razaki Radio FM Kouffè Journaliste Eligible
336 Gomina Abdou Razaki Radio FM Kouffè Journaliste Eligible
337 GOUDOU Emile Cécile ORTB Journaliste Eligible
338 GOUNOU Samuel KANDI FM Journaliste Eligible
339 GUERE BANI Olivier DEEMAN RADIO Journaliste ELIGIBLE
340 GUEZODJE Roland La Nation Graphiste Eligible
341 GUININ ASSO Inoussa KANDI FM Journaliste Eligible
342 HACHEME Louis RADIO SEDOHOUN Journaliste ELIGIBLE
343 HADO Philippe Nouvelle Expression Journaliste Eligible
344 HESSOU Hervé Prudence Freelance Journaliste Eligible
345 HESSOU Narcisse Palmarès Journaliste Eligible
346 HINVI M. Modeste L’Actualité Journaliste Inéligible pour défaut d’ancienneté
Eligible
347 HODOMIHOU Abel Le Caribou Journaliste Eligible
348 HODONOU Simplice C. CAPP FM Technicien
Eligible
349 HONVOH Charles Adjinakou Journaliste Eligible
350 HOSSOU Pascal RADIO BENIN CULTURE Journaliste ELIGIBLE
351 HOTEKPO
MEVOGNON Bruno TV
ORTB Cadreur Eligible
352 HOUANDJA Ayao ORTB RADIO
Journaliste ELIGIBLE
353 HOUANHO Bertrand L’Autre Vision Journaliste Eligible
354 HOUANHO Eric Palmarès Graphiste Eligible
355 HOUEHOUNDE Bernard Le Municipal Journaliste Eligible
356 HOUENOUKOUN Amédée Sètondji La Relève Journaliste Eligible
357 HOUENOUKPO Anselme L’Evènement Précis Journaliste Eligible
358 HOUENOUSSI Bernado Mariano Le Mutateur Journaliste Eligible
359 HOUESSOU D. Philippe Nassiara Graphiste Eligible
360 HOUESSOU Damien Pierre Le Perroquet Journaliste Eligible
361 HOUESSOU Etienne A. Radio Adja-Ouèrè Journaliste Animateur Eligible
362 HOUESSOU Virgile L’Evénement Précis Journaliste Eligible
363 HOUETO Hubert Marcel 24 Heures au Bénin Journaliste Eligible
364 HOUNDEKPOGNI YAKPOHOUNDE Emmanuel RADIO TONIGNON Journaliste ELIGIBLE
365 HOUNDELO Huguette Bai ORTB Journaliste Eligible
366 HOUNDJI Amègnihoué ABP Journaliste Eligible
367 HOUNDJO Codjo Albérique Le Canard du Nord Journaliste Eligible
368 HOUNGBE Bienvenu Canal 3 Cadreur Eligible
369 HOUNGBEDJI Wilfried Léandre La Nation Journaliste Eligible
370 HOUNGNONVI
Clément RADIO OUESSE Journaliste ELIGIBLE

371 HOUNKALIN Stanislas Minakpon Sud Presse Journaliste Eligible
372 HOUNKPADE Antoine Le Télégramme Graphiste Eligible
373 HOUNKPATIN Nestor G. La Presse du Jour Journaliste Eligible
374 HOUNKPATIN Sylvère ORTB Monteur Eligible
375 HOUNKPE Mireille RADIO WEKE Journaliste ELIGIBLE
376 HOUNKPE Saturnin Comlan L’Autre Vision Journaliste Eligible
377 HOUNKPENOUVI Didier Hosana FM Journaliste Eligible
378 HOUNSA SEWANOU Romain RADIO TONASSE Journaliste ELIGIBLE
379 HOUNSINOU Tiburce La Nation Graphiste Eligible
380 HOUNSOU BIDOUZO LEGBA Gontran ORTB Radio Journaliste Eligible
381 HOUNSOU Bonkriss Vincent La Nature Mag. Journaliste Eligible
382 HOUNSOU GODONOU
Armand TV
ORTB Monteur Eligible
383 HOUNSOUNOU C. Jean Jules La Nouvelle Tribune Graphiste Eligible
384 HOUNSOUNOU Jean Gontran La Nation Photo journaliste Eligible
385 HOUNTODJI Arsène Dossou La Tribune de la Capitale Journaliste Eligible
386 HOUNTON Claudel Palmarès Journaliste Eligible
387 HOUNWANOU Rock Judicaël Le Matin Journaliste Eligible
388 HOUSSOU ADELAKOUN Brigitte ORTB Journaliste ELIGIBLE

389 HOUSSOU Loth L’Indépendant Journaliste Eligible
390 HOUSSOU Yenoukunme OCEAN FM Journaliste ELIGIBLE
391 IBIKOUNLE Jean-Paul ORTB Radio Journaliste Eligible
392 IDRISSOU ABDOULOFFOU ORTB RADIO PARAKOU Journaliste Eligible
393 IDRISSOU Nimintou Radio FM Kouffè Journaliste Eligible
394 IMOROU Abd-El Aziz Free Lance Journaliste Eligible
395 IMOUROU Fataou RADIO KANDI FM Journaliste ELIGIBLE/
396 ISSA A. Mikaila Le Progrès Journaliste Eligible
397 ISSA HAMADOU ORTB
RADIO Journaliste Eligible
398 ISSA YAROU DJEMILA
FRATERNITE FM PARAKOU Journaliste ELIGIBLE
399 ISSIFOU KPEKPASSI Aboudoulaye Radio FM Kouffè Journaliste Eligible
400 JAMES COFFI Jean-Claude ORTB Journaliste Eligible
401 JOSSE Francis Hervé ABP Journaliste Eligible
402 KADANI Abel Radio DINABA FM Journaliste Eligible
403 KALU Victor Odun RADIO MARANTAHA Journaliste ELIGIBLE
404 KANGBETO Jean-Louis Radio TV Carrefour Journaliste Eligible
405 KANGNIDE Georges 24 Heures au Bénin Journaliste Eligible
406 KARE ABDOULAYE
Idrissou NANTO FM Journaliste Eligible
407 KASSA Koffi Jérôme Soleil FM Journaliste Eligible
408 KATAKOULA Dieudonné Le Matin Journaliste Eligible
409 KEDELE Eugene URBAN FM Journaliste ELIGIBLE
410 KEDJI KOUTCHAN Kocou ORTB RADIO Journaliste Eligible
411 KEKE Cosme Adjinakou Journaliste Eligible
412 KELANI Aliou Adissa Radio Wêkê Journaliste Eligible
413 KESSOU Ekélomè Romaric Canal 3 Technicien audiovisuel Eligible
414 KIKI Gatien Canal 3 Infographe Eligible
415 KINDEKON Michel ORTB RADIO Journaliste Eligible
416 KINGBEDE Firmin La Nation Graphiste Eligible
417 KINGBEWE Yao Hervé La Nouvelle Tribune Journaliste Eligible
418 KINHA Modeste RADIO TV CARREFOUR Technicien ELIGIBLE
419 KINKIN Immaculé LC2 Cadreur Eligible
420 KINNINKPO Olorounloga Toussaint La Nouvelle Génération Graphiste Eligible
421 KOMBETTO N’NATA Paul DINABA FM Journaliste Eligible
422 KITOME Carlos Epiphane Maxi Magazine Journaliste Eligible
423 KODJO MAHOUDJRO
Armand
BENIN CULTURE Journaliste Eligible
424 KOFFI Franck GOLFE TV Journaliste ELIGIBLE
425 KOMAHOUE HUREINE
ORTB RADIO Journaliste Eligible
426 KORA LAFIA Roméo RADIO SUTTI DERA NIKKI Journaliste ELIGIBLE
427 KORBLAH Claude Afanou ARZEKE FM Journaliste ELIGIBLE
428 KOSSOKO Alexandre Le Matin Caricaturiste Eligible
429 KOTANOU AMOUSSOU
Aristide ORTB RADIO
Journaliste Eligible
430 KOUAGOU Emmanuel Radio DINABA FM Journaliste Eligible
431 KOUAGOU Félicien N’tcha ORTB RADIO Journaliste ELIGIBLE
432 KOUCHEMIN Yêdafou Jacques L’Expression Journaliste Eligible
433 KOUDE Ogoutchina ORTB Parakou Journaliste Eligible
434 KOUGNITODE Gérard
Kocou RADIO RURALE LOCALE LALO Journaliste ELIGIBLE
435 KOUMENOUGBO Béatrice L’Autre Quotidien Journaliste Eligible
436 KOURA ROCK ORTB RADIO Journaliste Eligible
437 KPADE THOMASSE Dina
Flavienne LC2 Monteur ELIGIBLE
438 KPANOUKPE SEMAWON René Les Echos de la Vallée Journaliste Eligible
439 KPATCHA E. Gislain RADIO TRAIT D’UNION Journaliste Eligible
440 KPATINDE Barthelemy ORTB Journaliste Eligible
441 KPEDJO Casimir L’Economiste Journaliste Eligible
442 KPEKOU SEDAMI
Ricardo Loïc OCEAN FM Journaliste ELIGIBLE
443 KPELEHOUNGUE
Patrick TV
ORTB Monteur Eligible
444 KPELLY Luc-Fernand Free lance Journaliste Eligible
445 KPINSO A. Estelle ORTB RADIO Journaliste ELIGIBLE
446 KPINSOTON Emerida ORTB Journaliste ELIGIBLE
447 KPITIME
Dossou Paul Nouvelle Expression Caricaturiste Eligible
448 KPOCHEME Comlan Franck L’Informateur Journaliste Eligible
449 KPODAN COMLAN Brice OCEAN FM Journaliste ELIGIBLE
450 KPODJI G. Cyrille LA VOIX DE LA LAMA Technicien ELIGIBLE
451 KPODJI ASSOU Sylvain
RADIO RURALE LOCALE LALO Technicien ELIGIBLE
452 KPOGODO Marcel Le Mutateur Journaliste Eligible
453 KPOGUE Marius L’Enquêteur Journaliste Eligible
454 KPOHIHOUN
DEGBEDJI FRANCIS ORTB RADIO Journaliste Eligible
455 LANGANFIN Chédrack L’Actualité Journaliste Eligible
456 LANKPOEDJA I. Géraud Palmarès Journaliste Eligible
457 LAWANI Raïmi PLATEAU FM Journaliste ELIGIBLE
458 LAWANI Ramatou TV
ORTB Cadreur Eligible
459 LAWSON Loïck ORTB Journaliste Eligible
460 LEGBAGBAN
AHOUANFANTINDE ORTB RADIO Journaliste ELIGIBLE
461 LIGAN DOSSOU Charles TV ORTB Journaliste ELIGIBLE
462 LIGAN Hermione K. ORTB Technicien ELIGIBLE

463 LIKPETE Kokou Jesdias Le Municipal Journaliste Eligible
464 LOHOU Isidore Nouvelle Expression Journaliste Eligible
465 LOKO Adéwolé Yves Patrick La Nouvelle Gazette Journaliste Eligible
466 LOKO Kodjo Gervais Magazine Trafic Journaliste Eligible
467 LOKOSSOU Sergio Le Potentiel Journaliste Eligible
468 LOUMEDJINON Sabin La Nation Journaliste Eligible
469 MAHOUNON Maurice ORTB Radio
Journaliste ELIGIBLE
470 MAMAM TIGA DEMON RADIO RURALE OUAKE Journaliste ELIGIBLE
471 MAMAN Tidjani Radio FM Kouffè Journaliste Eligible
472 MARCOS Matini Nouvelle Expression Journaliste Eligible
473 MASSIHOUNTON Fréjus Les 4 vérités journaliste Eligible
474 MEDEBAHO DOSSOU
Flaurent ARZEKE FM Journaliste Eligible
475 MEGNIGBETO Semse Conforte ORTB RADIO
Journaliste ELIGIBLE
476 MEHINTO Marcelline ORTB RADIO Journaliste Eligible
477 MERE SOTIMA Augustin ORTB Radio
Journaliste Eligible
478 MESSAN
Olviga TV ORTB OPV cadreur Eligible
479 METOLI OSPISSE ORTB Journaliste Eligible
480 METON Alexis L’Informateur Journaliste Eligible
481 METONOU Dieudonné Radio Hémicycle Journaliste Eligible
482 MEVO Alban
Gastromique RADIO TONASSE Journaliste ELIGIBLE
483 MIAN JOEL COFFI Rosius
Lucien Jésus ORTB Cadreur Eligible
484 MIFTAOU Sidikou NANTO FM Journaliste Eligible
485 MIGAN Aboudou Walsi La Tribune de la Capitale Journaliste Eligible
4860 MIGUEL Nicaise ORTB Journaliste Eligible
487 MITCHOZOUNOU Vincent BENIN CULTURE Technicien ELIGIBLE
488 MITONHOUN Juliette Assiba Agence Sud Presse Journaliste Eligible
489 MOHAMED Zoulkaneri ORTB RADIO Journaliste Eligible
494 MONGADJI Bernardin L’Evénement Précis Journaliste Eligible
490 MOUHAMADOU
ADAMOU Mouhama Sadikou ORTB Radio Journaliste Eligible
491 MOUSSA Boucharatou Le Label Journaliste Eligible
492 MOUSTAPHA
Soumaïla O. A. RADIO BENIN CULTURE Journaliste Eligible
493 MOUSTAPHA Jeanne d’Arc Ayoka ORTB RADIO Journaliste ELIGIBLE
494 MPADISSANI N’TCHA Yédonté NANTO FM Journaliste ELIGIBLE
495 N’DAH O. N’Tcha Léon Radio Arzèkè Journaliste Eligible
496 N’DAH-SEKOU
TEHIFIETI HENRI ORTB RADIO Journaliste Eligible
497 N’KOUE N’TIA
Achille Thétis RADIO DINABA Technicien ELIGIBLE
498 N’SODAÏ Crespin L’Autre Vision Graphiste Eligible
499 N’TCHA Noël ORTB RADIO
Journaliste ELIGIBLE
500 N’YABA TOBATORI
Félicité ORTB RADIO PARAKOU Journaliste ELIGIBLE
501 NAGNONHOU J. C. Thibaud La Nation Journaliste Eligible
502 NANDA OUSMANE Kamirou RADIO FRATERNITE Journaliste ELIGIBLE
503 NANDAKOU Jean RADIO TANGUIETA Technicien ELIGIBLE
504 NANGA Euloge Ghislain Freelance Journaliste Eligible
506 NANGA Fidèle Le Matinal Journaliste Eligible
507 NATONNAGNON Ignace Djikpé La Priorité Journaliste Eligible
508 NENEDHINI Line RADIO TANGUIETA Journaliste ELIGIBLE
509 NKOUE Marius Radio DINABA FM Technicien ELIGIBLE
510 NONDICHAO Kabirou Le Nokoué Journaliste Eligible
511 NOUATIN Sambieni RADIO RURALE TANGUIETA Journaliste ELIGIBLE
512 NOUDEDO Isaac TV ORTB Monteur Eligible
513 NOUGBE Gérard L’Express Journaliste Eligible
514 NOURENI Jean de Dieu Brieux Les 4 Vérités Journaliste Eligible
515 NOUTEHOU Prosper ORTB Journaliste Eligible
516 ODJO TYEKO Antoine A. K. La Nouvelle Mutation Journaliste Eligible
517 OGOUBIYI Brice Nouvelle Expression Journaliste Eligible
518 OGOUDEDJI A.
Albert ORTB
RADIO Journaliste ELIGIBLE
519 OKAMBAWA
Euloge L’Opinion Aujourd’hui Journaliste Eligible
520 OKOUADE KASSOUMOU Agnidé PLATEAU FM Technicien ELIGIBLE
521 OLOGOU Expédit ORTB Radio Journaliste Eligible
522 OLOWO V. Mathias La Presse du Jour Journaliste Eligible
523 OMONRE Carrelle
Sotinmin RADIO TRAIT D’UNION Journaliste ELIGIBLE
524 OROU KPEROU Allou Naanè FM Journaliste Eligible
525 OROU NIKKI Bio Naanè FM Journaliste Eligible
526 OROU ZAKARI Sabi ORTB Parakou Journaliste Eligible
527 OTCHOUN Arsène 24 Heures au Bénin Journaliste Eligible
528 OTEGBEYE Médard L’Informateur Journaliste Eligible
529 OTENIA Félix Priorité Journaliste Eligible
530 OUMAROU Abiatou TV ORTB Journaliste ELIGIBLE
531 OUSSOU Achille Le Projecteur Journaliste Eligible
532 OWOLABI N. Doris ORTB Journaliste ELIGIBLE
533 OYEDE Romain PLATEAU FM Journaliste Eligible
534 PATINDE Armand Noël L’Autre Quotidien Graphiste Eligible
535 PATINVOH Hugues E. L’Evénement Précis Journaliste Eligible
536 PEDRO Cédric Azaro Mag Journaliste Eligible
537 PLAGBETO Claude Urbain La Nation Journaliste Eligible
538 QUENUM Alexis ORTB Cadreur Eligible
539 QUENUM André La Croix du Bénin Journaliste Eligible
540 QUENUM Christian ORTB Monteur Audio Eligible
541 QUIRIN Vadim La Nouvelle Expression Journaliste Eligible
542 RADJI Gaffarou Le Pays Emergent Journaliste Eligible
543 RIBOUIS olivier La Nouvelle Tribune Journaliste Eligible
544 RIWANOU Chérif O. Le Matinal Journaliste Eligible
545 SABI SIKA Rogatien ORTB Radio Parakou Technicien ELIGIBLE
546 SABI YOTTO Radio Rurale Tanguiéta Journaliste ELIGIBLE

547 SACLA Blaise Radio TV Carrefour Journaliste ELIGIBLE
548 SACRAMENTO Joseph
Honoré L’Avenir Journaliste Eligible
549 SAFARA I. Noufoudine ORTB Monteur Audio Eligible
550 SAGBOHAN Christelle ORTB Réalisateur Eligible
551 SAHO Théodore RADIO WEKE Technicien Eligible
552 SALAKO Valentin Le Progrès Photo Journaliste Eligible
553 SALAME O. Théophile ORTB Parakou Journaliste Eligible
554 SALIFOU Yacoubou Radio FM Kouffè Journaliste Eligible
555 SALIFOU Yacoubou Radio FM Kouffè Journaliste Eligible
556 SAMA Ali Souleymane ORTB RADIO Journaliste ELIGIBLE
557 SAMBIENI N’Sékou Jérôme RADIO RURALE
LOCALE TANGUIETA Journaliste ELIGIBLE
558 SANNI Abdul F. Adjaho Le Télégramme Journaliste Eligible
559 SANNY Aubierge Nadège ORTB Journaliste Eligible
560 SARE DEMBO KPABLY FM Journaliste Eligible
561 SARIGATE Gildas ORTB Radio Journaliste Eligible
562 SEBO Emmanuel ORTB Journaliste Eligible
563 SEGNISSO Apollinaire ORTB Réalisateur Eligible
564 SEHOUETO Cyriaque ROYAL FM Journaliste Eligible
565 SEIBOU IDRISSOU Malick Canal 3 journaliste Eligible
566 SEIBOU MOumouni M. SAnni Agence Bénin Presse Journaliste Eligible
567 SEKLOKA Chantale TV ORTB Monteur Eligible
568 SEKO SOUNON
Adamou RADIO SUTII DERA Journaliste ELIGIBLE
569 SELA NESTOR ORTB RADIO PARAKOU Journaliste Eligible
569 SELOVE GBEMANWON
Maxime ALLIANCE FM
ALLADA Journaliste Eligible
570 SEMASSOU Elodiane
Esther RADIO
TRAIT D’UNION Journaliste
ELIGIBLE
571 SESSOU Gbénou Alain La Croix du Bénin Journaliste Eligible
572 SESSOU Urbain
ORTB RADIO
Journaliste ELIGIBLE
573 SETONDJI Gérald Le Progrès Journaliste Eligible
574 SEWADE Bruno La Nation Journaliste Eligible
575 SIMANDA Odilon L’Autre Vision Journaliste Eligible
576 SINABEROGUI Pascal ORTB RADIO
Journaliste ELIGIBLE
577 SINOU Sylvain LA VOIX DE LA VALLEE Technicien ELIGIBLE
578 SODEDJI Agathe Ruth Le Matinal Graphiste Eligible
579 SODJINOU Lazare T. 24 Heures au Bénin Journaliste Eligible
580 SOGLO GBASSI Geoffroy COUFFO FM Journaliste ELIGIBLE
581 SOHOU Alfred CANAL 3 Technicien ELIGIBLE
582 SOHOUNDE MAHOUGO Félix Le Confrère de la Matinée Journaliste Eligible
583 SOLEDJI Calebi Le Meilleur Graphiste Eligible
584 SOLOTE Pélagie Lucile ORTB Journaliste Eligible
585 SOMALON Tognissè Yannick L’Evénement Précis Journaliste Eligible
586 SOSSOU Félix Sophily Les 4vérités Journaliste Eligible
587 SOSSOU Michel Clément Trait d’Union Journaliste Eligible
588 SOSSOU Sylvestre Le Coopérant Journaliste Eligible
589 SOTOHOU Idelphonse Jules Le Challenge Journaliste Eligible
590 SOTON Flavie Marie
Aurélie. F. TV ORTB Journaliste Eligible
591 SOTONDJI
Lucien ORTB
RADIO Journaliste Eligible
592 SOUALI
Bruno ORTB RADIO Journaliste Eligible
593 SOUBEROU Moudachirou L’Autre Quotidien Journaliste Eligible
594 SOULE IKILILOU
Jacquet KANDI FM Technicien ELIGIBLE
595 SOUNOUVOU Mahuna
Ozias TV
ORTB Journaliste ELIGIBLE
596 SOVEGNON Dorothée RADIO TRAIT D’UNION Journaliste ELIGIBLE
597 SOWANOU Fernandez C. Bénicio L’Aurore Journaliste Eligible
598 TACHIN Sourou Emmanuel La Nouvelle Tribune Journaliste Eligible
599 TAKOUASSONTA
BAYANNI Boukari DINAABA Journaliste Eligible
600 TAKPAMELO Blaise ABP Journaliste Eligible
601 TALON René ORTB RADIO Journaliste ELIGIBLE
602 TAMPEGOU
TCHORONE TCHANDO ORTB RADIO COTONOU Journaliste ELIGIBLE
603 TAN580DJIEKPON Sylvain Djakpata Journaliste Eligible
604 TANKOAUNO Stéphane Radio Tanguiéta Journaliste ELIGIBLE
605 TATO TIANDO Robert TATO TIANDO Robert Journaliste ELIGIBLE
606 TCHALEDJI ISSA Afilalou ORTB Radio Parakou Journaliste Eligible
607 TCHANOU Christian L’Expression Journaliste Eligible
608 TCHANOU Michel Freelance Journaliste Eligible
609 TCHANSI Kouamber ORTB RADIO Journaliste ELIGIBLE
610 TCHAOU Yannick ORTB Radio Journaliste Eligible
611 TCHEHOU Gilbert James Naboa ABP Journaliste Eligible
612 TCHIBOZO Basile Le Challenge Journaliste Eligible
613 TCHIBOZO Makéba Adjinakou Journaliste Eligible
614 TCHIBOZO Pierre Providentielle Journaliste Eligible
615 TCHIMON Rosette Le Progrès Graphiste Eligible
616 TCHOKPODO M. Abel Michaël Djakpata Journaliste Eligible
617 TCHOMAKOU Isséré Adrien Fraternité Journaliste Eligible
618 TIGRI SANDRO Modeste RADIO RURALE LOCALE
TANGUIETA Technicien ELIGIBLE
619 TINDE-DJROHOUN Léonnard La Presse du Jour Graphiste Eligible
620 TISSIEMA
Geneviève NANTO FM Journaliste Eligible
621 TOASSEGNITCHE
Zéphirin Le Matinal Journaliste Eligible
622 TOGBE Leila RADIO MARANATHA Journaliste ELIGIBLE

623 TOGBENON Arnaud ORTB Réalisateurs Eligible
624 TOHOUN
Augustin6 RADIO TONIGNON Technicien ELIGIBLE
625 TOKO Charles Le Matinal Journaliste Eligible
626 TOKPO Elie Tribune de la Capitale Journaliste Eligible
627 TOKPODOUNSI Rodrigue Adjinakou Journaliste Eligible
628 TOKPON André Djakpata Journaliste Eligible
629 TOKPONOU Joël Le Progrès Journaliste Eligible
630 TONOUKOIN Yèwa Clémence Madame Afrique Journaliste Eligible
631 TOSSAVI Jérôme Michel Les 4 vérités Journaliste Eligible
632 TOSSAVI KOSSI Louis Le Matin Journaliste Eligible
633 TOSSOU Blaise Les 4 Vérités Journaliste Eligible
634 TOSSOU Charles Placide L’Expression Photojournaliste Eligible
635 TOSSOU Sètondji Innocent Nouvelle Expression Graphiste Eligible
636 TOUDONOU Carmen ORTB Journaliste Eligible
637 TOUMOUDAGOU Ipamman ORTB RADIO PARAKOU Journalise ELIGIBLE
638 TOWANOU Aubin Les Marchés Journaliste Eligible
639 TRINNOU Blaise Océan FM Journaliste Eligible
640 VIDEGLA Armand Freitas Free Lance Journaliste Eligible
641 VIDEKON Augustin Canal 3 Technicien audio Eligible
642 VIDJOGNI ENAMON
Romarique OCEAN FM Journaliste ELIGIBLE
643 VIGAN Désiré La Nation Journaliste Eligible
644 VIGNON Boris RADIO WEKE Journaliste ELIGIBLE
645 VIKOU Nazaire Le Pays Emergent Journaliste Eligible
646 VISSOH Romuald Vox Africa TV Journaliste Eligible
647 VODOUNNON Fulbert L’Evènement du Jour Journaliste Eligible
648 VODOUNON Djodo G. Joseph ABP Journaliste Eligible
649 VODOUNON Sèna Fidèle L’Express Journaliste Eligible
650 WAMA
SOROTORI Raïssa FRATERNITE FM Journaliste ELIGIBLE
651 WANDEKON Hervé RADIO SEDOHOUN Journaliste ELIGIBLE
652 WARI BRISSO PIERRE KPABLY FM KEROU Journaliste Eligible
653 WOROU TCHEHOU FRATERNITE
FM Journaliste ELIGIBLE
654 WOROU Tanko RADIO SUTII
DERA Journaliste ELIGIBLE
655 YACOBI Benoit LA VOIX DE LOKOSSA Technicien ELIGIBLE
656 YACOUBOU Gilles Odilon ORTB Radio
Journaliste Eligible
657 YAI Eyitayô
Charles Honougbo Journaliste Eligible
658 YANTEKOUA
Boni ORTB RADIO Journaliste Eligible
659 YAROU Amadou RADIO BIO GUERA Journaliste
ELIGIBLE
660 YAYA Romain ORTB Radio Parakou Journaliste Eligible
661 YEDO Barnabé Mahissi ORTB Radio Journaliste ELIGIBLE
662 YEMADJE Etienne Le Matin Journaliste Eligible
663 YEMADJRO Léa Marie Angèle ORTB Radio
Journaliste Eligible
664 YERIMA Souley DAOUDA Lao ORTB Radio Journaliste Eligible
665 YETONDJIJoël Soleil FM Journaliste Eligible
666 YOLOU Yaya Le Temps Journaliste Eligible
667 YOVO G. François Libération Journaliste Eligible
668 YOVO Laurent Sagesse Info Journaliste Eligible
669 ZANCLAN G. Bernard Madame Afrique Journaliste Eligible
6706 ZANNOU Carole RADIO MARANATHA Journaliste ELIGIBLE
671 ZANTOU Pascal Le LAbel Journaliste Eligible
672 ZEHOU Blaise RADIO COUFFO FM Journaliste ELIGIBLE
673 ZEVOUNOU Ruth Zillah Les 4 Vérités Journaliste Eligible
674 ZIME CHABI Inoussa Deeman FM Journaliste Eligible
675 ZINSOU Achille ORTB PARAKOU Journaliste ELIGIBLE
676 ZINSOU Ambroise Spéro Fraternité Journaliste Eligible
677 ZINSOU Edgar Adéyèmi Nouvelle Expression Journaliste Eligible
678 ZINSOU Marie Valérie La Croix du Bénin Journaliste Eligible
679 ZINSOU-PLY Pamphile M. Canal 3 Journaliste Eligible
680 ZINZINDOHOUE Florian Nouvelle Expression Graphiste Eligible
681 ZITTI MAHOUGNON
DIEUDONNE Damien RADIO TONIGNON Journaliste ELIGIBLE
682 ZOHOUN Sévérin Judicaël 24heures au Bénin Journaliste Eligible
683 ZOLA Xavier Elias SUD Ouest Journaliste Eligible
684 ZOMAHOUN Evariste ORTB Cadreur Eligible
685 ZOSSOU Ahoudokpo Marcel Tribune de la capitale Journaliste Eligible
687 ZOUNON Zinsou Hugues ORTB Journaliste ELIGIBLE

Article 2 : Il sera délivré aux requérants ainsi retenus, la carte de presse en qualité de professionnels des médias pour trois (03) ans. Les intéressés bénéficient à ce titre de toutes les facilités et de tous les avantages liés à l’exercice de leur profession au Bénin et à l’étranger.

Article 4 : La présente Décision qui abroge toutes dispositions antérieures contraires sera publiée au Journal Officiel de la République du Bénin.

Cotonou, le 23 avril 2014

Le Président, Le Rapporteur,

Théophile NATA Edouard LOKO

ONT SIEGE

Théophile NATA  : Président
Edouard LOKO  : Vice-président
Kimba BA SEGUERE  : 1er Rapporteur
Célestin AKPOVO  : 2ème Rapporteur
Victorin AGBONON  : Membre
Roufaï AKOBI  : "
Moïse BOSSOU  : "
Joseph OGOUNCHI  : "
Mathias TOSSOU  : "



Les articles les plus lus

  Concours de recrutement de 1175 APE et de 502 douaniers [22767 lectures]

  Une travailleuse de sexe déshabille un militaire "djakpata" à Menontin [8019 lectures]

  Les 83 probables députés élus pour la 7ème législature [7466 lectures]

  Les sanctions auxquelles sont exposés les contrevenants [4915 lectures]

  Yayi et Claude Padonou engagent le recrutement de 1000 jeunes [4909 lectures]

  La liste des 687 journalistes éligibles [4048 lectures]

  Liste définitive des 546 coordonnateurs d’arrondissements [3101 lectures]

  Sagbohan Danialou lutte contre la mort au Cnhu [2992 lectures]

  Nos Contacts [2962 lectures]

  Lagos honore le General Gbian [2589 lectures]

  Le SMIG passe de 31.625 à 40.000 FCFA au Bénin [2229 lectures]

  La liste des 60 jeunes béninois présélectionnés pour la phase 2 [2189 lectures]

  L’Etat reconnait une nouvelle liste de 37 universités privées [2034 lectures]

  Une dame et son mari expulsés de leur location à Cotonou [1946 lectures]

  L’IFSIO Parakou recrute sur concours 30 étudiants [1927 lectures]

  La Rédaction [1826 lectures]

  Un caporal-chef risque la radiation [1826 lectures]

  Djibril Sagbohan inhumé ce jour à Porto-Novo [1736 lectures]

  La liste des 30 établissements privés autorisés dont les filières de licence et de master sont homologuées [1674 lectures]

  Un deuxième puits de pétrole découvert à 80 km des côtes béninoises [1649 lectures]

  16% comme taux national d’admissibilité au Bepc 2016 au Bénin [1612 lectures]

  Marcel de Souza offre le perchoir à Me Adrien Houngbédji [1605 lectures]

  Un voleur fait le sourd muet pour tromper la vigilance des forces de l’ordre [1554 lectures]

  Fin des discussions entre Kerry et Lavrov, le dialogue continue [1547 lectures]

  Daniel Edah lance l’ouvrage " IL FERA BEAU" [1543 lectures]

Voir aussi : 0 | 25 | 50 | 75 | 100 | 125 | 150 | 175 | 200 | ... | 2675
Articles Similaires

Chronique

Examens de fin d’année : la vérité

Encore quelques semaines et bonjour les examens de fin d’année. Des milliers de nos compatriotes, dans tous les ordres enseignement, plancheront pour justifier leur année scolaire. Ils sont appelés à la conclure de la bonne manière qui soit. Il s’agit, presque toujours, d’un temps fort de la vie nationale, objet de... Lire la Chronique

  Examens de fin d’année : la vérité , 4 mai 2017

  Electorat flexible , 17 mars 2016 par Man Soph !

  Sélection naturelle de candidatures , 8 décembre 2015 par Man Soph !

  Gestion difficile d’un choix , 27 novembre 2015 par Man Soph !

  Le dernier mot , 27 novembre 2015 par Man Soph !

Voir aussi : 0 | 5 | 10 | 15 | 20
Flyer Wasexo.com

Conseil des Ministres

Suivez-nous

           

Ont fait la Une